Зачем нужны промышленные ворота

Опубликовал 2 Апрель, 2019 в Лайфхаки

Зачем нужны промышленные ворота

Мало кто знает, что помимо обычных ворот (например, у дачного или сельского дома), существуют еще и промышленные ворота. И мало кто знает, зачем они нужны. Между тем, это целая отдельная индустрия.

Существуют различные виды промышленных ворот: скоростные, рулонные, распашные, маятниковые и т.д. Все они и имеют определенное назначение и служат определенным целям.

Где же нужны промышленные ворота? Очевидно, что на различных производственных, промышленных и торговых предприятиях. Это могут быть цеха, склады, ангары, автомойки, различные производственные помещения. И ворота нужны там, где происходит въезд/выезд транспорта. Например, для погрузки/выгрузки, доставки груза и т.д.

Скажем, есть некое производственное предприятие. И туда надо доставлять запчасти и комплектующие, а вывозить готовую продукцию. Следовательно, необходимы промышленные ворота, чтобы пропускать въезд/выезд автомобилей.

В отличие от обычных, такие ворота должны обладать особыми характеристиками.

Во-первых, размер. В помещение должны свободно проезжать достаточно крупные и объемные грузовики. Во-вторых, прочность и надежность. Ведь речь идет о проезде крупногабаритного грузового транспорта. Ситуации бывают разными, и важно, чтобы ворота были достаточно прочными, и их не так-то легко было повредить.

Кроме того, механизм ворот должен обладать особой износоустойчивостью, чтобы выдерживать многочисленные циклы закрывания-открывания. Особенно это касается предприятий с высокой транспортной интенсивностью. Представьте, что в день ворота должны открываться десятки или сотни раз. Понятно, что при такой интенсивности использования механизм ворот будет подвергаться значительной нагрузке. И если износоустойчивость будет низкой, то такие ворота достаточно быстро выйдут из строя. Поэтому при выборе ворот необходимо учесть вопрос частоты циклов закрывания-открывания, и выбрать подходящие ситуации ворота. Лучше при этом не экономить, ведь, как известно, скупой платит дважды.

Помимо этих, достаточно очевидных свойств, есть и менее очевидные. Например, очень важным и актуальным является такое качество промышленных ворот, как обеспечение энергосбережения. Да, существуют, например, распашные двери (или распашные ворота), благодаря которым удается очень существенно экономить электроэнергию. Эти двери (ворота) позволяют эффективно перекрыть проем в помещении, тем самым решая целый ряд важных задач: герметичность закрытия, экономия электроэнергии, защита от внешних неблагоприятных факторов (сырость, влажность, сквозняки, шум, пыль, грязь), поддержание нужной температуры и влажности во внутренних помещениях и т.д.

Из вышесказанного понятно, насколько важную роль играют промышленные ворота для предприятий. Особенно учитывая нынешние цены на электроэнергию. Немаловажным является способность ворот к поддержанию нужного температурного режима и влажности. Нечего и говорить, насколько это критично, например, для продовольственных складов, или складских помещений в супермаркетах. Ведь если ворота, перекрывающие проемы в таких помещениях, не будут выполнять подобные функции, то продукты питания будут быстро портиться. Что неминуемо приведет к убыткам торгового предприятия. Одним словом, как уже говорилось выше, на воротах экономить не стоит: лучше один раз купить качественные ворота, чем потом многократно терпеть убытки.

В настоящее время на рынке существует целая линейка разнообразных промышленных ворот. Конечно, лучше выбирать самые качественные ворота от хорошей фирмы. Такие ворота будут служить вашему предприятию верой и правдой долгие годы. И вы будете довольны тем, что однажды сделали правильный выбор.