Авиакомпания Air Ocean Airlines хочет возобновить полеты из Украины

Опубликовал 15 Август, 2023 в Новости

Авиакомпания Air Ocean Airlines хочет возобновить полеты из Украины

Украинская авиакомпания Air Ocean Airlines заявила о планах возобновления полетов из Украины.

О готовности украинской авиакомпании Air Ocean Airlines возобновить полеты из Украины сообщил ее директор Вячеслав Герига.

Для этого авиакомпания планирует использовать два самолета Ан-148, разработанных в Украине.

Идея заключается в том, чтобы начать летать из аэропорта Ужгорода. Дело в том, что ужгородский аэродром расположен совсем рядом с границей Словакии. И самолет после взлета сразу попадает в воздушное пространство Словакии, которая является страной-членом НАТО.

Аэропорт города Ужгород находится у подножия Карпатских гор со стороны Словакии и относительно защищен со стороны востока. Взлетно-посадочная полоса имеет размеры 2038 на 40 метров, что достаточно для безопасного выполнения взлетов и посадок на самолетах Ан-148.

Но такое возможно только в случае, если это будет признано безопасным. А пока данный вопрос находится на рассмотрении специалистами.

Конечно, это было бы прекрасно, если бы на территории Украины был действующий аэропорт. Поскольку в данное время ближайшие действующие аэропорты можно найти в Польше, Венгрии, Молдавии, Словакии, Румынии. Но до них еще нужно добраться. Те, кто так ездил, это хорошо знают. А ехать так с детьми еще сложнее. Кстати, насчет поездок с детьми: не забудьте, если нужно, оформить у нотариуса документ «согласие на выезд ребенка». Для этого достаточно обратиться в любую нотариальную контору. Если вас интересует вопрос цен, то посмотрите здесь: Нотаріус ціни.

Ранее мы писали, что Ryanair планирует возобновить полеты в Украине. Но это пока только проект, так как до окончания войны возобновление полетов в / из Украины признано опасным.