Аномальное европейское лето 2023

Опубликовал 28 Июль, 2023 в Новости

Аномальное европейское лето 2023

Европейское лето 2023 в очередной раз бьет температурные рекорды. Придет ли за аномально жарким июлем такой же знойный август?

Про аномальное лето 2023 не говорит только ленивый. И это неспроста. В июле 2023 года на Европу обрушилась волна жары, и во многих странах установилась высокая температура. Например, в Греции, Испании и Италии температура превысила 40 °C. Очевидно, что такая погода создает серьезные проблемы как для людей, так и для природы.

Люди страдают от жары, у многих серьезные проблемы со здоровьем. В лесах вспыхивают пожары, а некоторые районы страдают от засухи. Кроме того, часто происходят такие экстремальные погодные явления, как ураганы, торнадо, наводнения и оползни.

Ситуация осложняется тем, что жара и эти экстремальные погодные явления приходятся на период летних отпусков, когда люди отправляются на средиземноморские курорты.

В результате поездки миллионов туристов в Европу оказываются сорванными или прерванными. Во-первых, две сильные тепловые волны, названные метеорологами «Харон» и «Цербер», вызвали повышение температуры до экстремальных 47 °C. Во-вторых, на знаменитых курортах Южной Европы вспыхнули лесные пожары.

Следует отметить, что подобная ситуация складывается в южноевропейских странах уже много лет. Однако с каждым годом ситуация, похоже, становится все хуже.

Поэтому многие задаются вопросом: стоит ли везти детей летом на европейский морской курорт? Решайте сами, но сначала проанализируйте соответствующую информацию и прогноз погоды. Затем, если вам необходимо оформить «Согласие ребенка на выезд за границу» для второго родителя, сделайте это. Для этого вам нужно будет обратиться к нотариусу. Например нотариус Оболонь, проконсультирует вас по всем вопросам и поможет оформить необходимые документы.

Осень — хорошее время для путешествий, например, с сентября по октябрь. В этот период жара в основном спадает, температура становится более комфортной, а море дольше остается теплым. Кроме того, основной поток туристов спадает, на пляжах становится меньше народу, а жилье или путевки дешевеют. Поэтому ранняя осень — отличное время для поездки на море.

Италия

В связи с жарой в 16 городах Италии, включая Рим, Флоренцию и Болонью, объявили «красный» уровень опасности. Людей призвали избегать прямых солнечных лучей с 11 утра до 6 вечера и заботиться о пожилых и немощных людях.

На Сицилии вспыхнули лесные пожары. Больше всего пострадал город Палермо. Местный аэропорт возобновил работу, но некоторые рейсы были отменены или изменены. Однако работа общественного транспорта на Сицилии была парализована: автобусы и поезда не ходят.

Пожары также вспыхнули в Катании, Трапани, Сиракузе и окрестностях Мессины. Большое количество дыма повлияло на качество воздуха в этих районах. Кроме того, в некоторых районах нарушено электро- и водоснабжение.

В Апулии более 2 000 туристов были эвакуированы из приморского города Виесте из-за горящих лесов.

Греция

В Греции температура воздуха в июле превышала 40°C. В Афинах знаменитая достопримечательность Акрополь даже была закрыта в пик сезона. Это было сделано для того, чтобы избежать опасности для здоровья туристов, которые, несмотря на жару, все же посещали Акрополь. И это привело к тяжелым последствиям: многие люди потеряли сознание от теплового удара.

Жара сопровождалась лесными пожарами в Греции. На Родосе горело от 10 до 20 процентов территории острова. Это заставило десятки тысяч людей бежать в безопасные места. Пожары вспыхнули в таких родосских поселениях, как Киотари, Гленади, Линдос, Радос и Карасос. Никогда ранее в истории Греции не было столь масштабной эвакуации туристов.

В некоторых случаях туристам даже приходилось покидать свои отели на Родосе пешком из-за надвигающихся пожаров. Туристов подбирали на дорогах и доставляли в безопасные места.

На греческом острове Корфу было эвакуировано более 2 500 человек.

Пожары также вспыхнули на острове Эвия.

Канарские острова, Испания

Остров Ла-Пальма на Канарских островах пострадал от пожара. Из-за засухи и сильного ветра пожар быстро распространился по всему острову. Пожар начался утром 15 июля и уничтожил по меньшей мере 11 домов. По сообщениям испанских СМИ, огонь охватил площадь около 2 000 гектаров. В результате власти эвакуировали с острова не менее 500 человек.

Сотни жителей Гран-Канарии также были вынуждены эвакуироваться с острова после пожаров.

Хорватия

Пожар также вспыхнул в нескольких километрах к югу от знаменитого туристического курорта Дубровник. Однако военно-воздушные силы и пожарная бригада объединили усилия, чтобы потушить огонь.

Португалия

Те же проблемы — необычно высокие температуры и пожары — возникли и в Португалии.

7 августа 2023 года метеостанция в Сантареме, недалеко от Лиссабона, зафиксировала температуру 46,4 °C, — возможно, самую высокую температуру в году. Однако август только начался, и этот рекорд, скорее всего, не будет побит.

Пожары приближались к столице, Лиссабону. В результате 90 человек были вынуждены покинуть свои дома и вывезти животных с ферм. Знаменитый туристический курорт Кашкайш также охвачен пламенем. Однако благодаря упорной работе пожарных распространение огня удалось сдержать.

Итак, это необычное лето 2023 года уже принесло всем немало неприятностей. А ведь впереди еще август. Будем надеяться, что он не будет таким экстремальным, и туристы смогут отлично отдохнуть на морских курортах Европы.