Как переехать на работу в Германию

Опубликовал 25 Август, 2023 в Новости

Как переехать на работу в Германию

Мечтаете о работе в Германии? Есть хорошая новость: для этого появились новые возможности! Какие? Читайте в статье!

В Германии внесли поправки в иммиграционный закон, которые были официально опубликованы 18 августа 2023 года. Закон начнет действовать 1 марта 2024 года, но некоторые его положения вступят в силу еще раньше. Смысл поправок — открытие новых возможностей для переезда в Германию на работу высококвалифицированным специалистам из разных стран, в том числе не входящих в Европейский Союз.

Одно из нововведений заключается в том, что беженцы, обратившиеся к немецким властям с просьбой о защите и еще не получившие ответа, могут поменять свой статус с соискателя убежища на ищущего работу трудового мигранта. Однако это возможно только для тех беженцев, которые обратились к немецким властям до 29 марта 2023 года.

Важно отметить, что в Германии у многих предприятий существует острый дефицит кадров. По статистическим данным, к концу прошлого года число вакансий в Германии достигло 1,98 миллиона. Особенно велик дефицит кадров в таких сферах: здравоохранение, уход за пожилыми людьми, детские сады, сфера услуг, ремесла, транспорт и строительство.

Поэтому Германии остро требуется рабочая сила из-за рубежа. В то же время выяснилось, что доля трудовых мигрантов в Германии из стран, не входящих в ЕС, составляет в настоящее время только 4%. Чтобы привлечь в том числе таких мигрантов, и были приняты поправки в иммиграционное законодательство.

Власти Германии надеются, что поправки в закон позволят немецким предприятиям найти подходящих работников среди мигрантов, которые уже находятся в Германии, начали процесс интеграции в немецкое общество и хоть немного знают немецкий язык.

Если вы собираетесь работать в другой стране, то заранее позаботьтесь о том, чтобы собрать и подготовить все документы: все свои дипломы, свидетельства о прохождении той или иной квалификации, курсов и т.д. Если вам понадобиться заверять свои документы или проставлять на них апостиль, то обратитесь в нотариальную контору. Например, опытный нотариус Оболонь проконсультирует вас, поможет заверить документы и ответит на все вопросы.

И тогда вы во всеоружии можете отправляться в Германию или другую страну!

Еще одно революционное для Германии нововведение состоит в том, что теперь в стране смогут оставаться работать иностранные туристы. Т.е. можно приехать в Германию по туристической визе и найти работу. Однако для этой категории мигрантов действуют требования подходящей квалификации.

Тем не менее, требования к уровню квалификации уже не такие жесткие, как раньше. Например, полученный мигрантом в своей стране диплом теперь не обязательно должен проходить длительную процедуру признания в Германии. Важно только, чтобы претендент имел минимум двухлетний стаж работы по специальности. Кроме того, необязательно работать только в соответствии с полученным на родине дипломом. Теперь можно будет работать в Германии по другой специальности, если специалиста сочтут достаточно квалифицированным.

В настоящее время в Германии действует так называемая карта Blue Card, которая позволяет высококвалифицированным иностранным специалистам с высшим образованием работать в Германии. Но теперь, в дополнение к ней, вводится еще одна карта — «карта шансов», которая вступит в силу с 1 июня 2024 года.

На «карту шансов» могут претендовать граждане из стран, не входящих в ЕС, которые еще не имеют предложения на работу от немецкой фирмы, но считаются перспективными. Перспективность будет высчитываться по системе баллов: в ней будет учитываться возраст человека, специальность, стаж работы, потенциал членов семьи, знание немецкого или английского языка, связи с Германией.

Из 12 возможных достаточно набрать 6 баллов, чтобы получить «карту шансов». С ней можно будет въехать в Германию и искать здесь квалифицированную работу в течение года, на протяжении которого можно будет подрабатывать на подсобных работах 20 часов неделю. Карту можно будет продлевать на два года.

Нововведения коснутся также карты Blue Card: причем они вступят в силу уже с 18 ноября 2023 года.

  • Размер зарплаты, необходимой для получения Blue Card, снижен до 3500 евро в месяц
  • Проходить процедуру признания дипломов можно постфактум
  • Работать можно не только по первоначальной специальности
  • Обладатель Blue Card может привезти в Германию не только детей, но и престарелых родителей (при условии, что у специалиста будет хватать дохода на их содержание)
  • Blue Card могут получить IT-специалисты и без высшего образования, но с опытом работы в сфере IT

В новом законе предусмотрен также положения, делающие учебу в немецких ВУЗах более привлекательной для иностранцев. Например, снижены финансовые требования, а также расширены возможности подрабатывать во время учебы. Причем, такой «студенческий трудовой договор» будет считаться дополнительным плюсом для последующего получения ВНЖ.

По материалам: www.dw.com