Наследство: что, как и почему

Как вступить в наследство по завещанию Украина 2018

Увы, жизнь имеет начало и конец, и рано или поздно приходится сталкиваться с вопросами наследования. Поэтому давайте разбираться. Конечно, это очень сложная тема, и все жизненные ситуации рассмотреть невозможно, но давайте обсудим этот вопрос хотя бы в общих чертах. Законы склонны меняться, поэтому нужно учитывать, что все сказанное актуально для Украины в 2018 году.

Итак, какие вопросы в связи с наследованием возникают чаще всего?

А вот какие:

  • Как вступить в наследство по завещанию?
  • Как вступить в наследство без завещания?
  • Какие существуют очереди наследования?
  • Сколько стоит вступить в наследство?
  • Где и как оформить наследство?
  • Где можно открыть наследственное дело? И т.д.

Все возникающие вопросы, конечно, перечислить невозможно.

Итак, начнем с самого начала. В Украине существует два вида наследования: по завещанию и по закону.

Наследование (наследство) по завещанию

По законам Украины, завещание должно быть составлено в письменном виде, с указанием места и времени его составления и лично подписано завещателем. Заверить завещание должен нотариус.

Нотариус Киев оказывает все нотариальные услуги (нотариальные конторы в центре Киева и на Оболони), в том числе оформление завещания и удостоверение наследства.

Если человек оставил завещание, то наследование происходит с учетом этого факта.

Однако законом предусмотрено, что существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Это малолетние дети, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители.

Однако, даже если завещание составлено, наследникам радоваться: завещатель имеет право в любое время отменить свое завещание, внести в него изменения или вообще составить новое завещание.

Неприятный момент для родственников заключается в том, что завещатель может назначить своим наследником любого человека – и необязательно родственника.

Но если в качестве наследника выбран порядочный человек – это еще полбеды. А вот если престарелый человек поддался на уговоры (или даже угрозы) мошенников, которые вынудили его составить договор пожизненного содержания, это уже беда. Договор это составляется в обмен на квартиру. Т.е. мошенники обязуются ухаживать за престарелым в обмен на предоставление им собственность квартиры или дома престарелого человека.

Дело в том, что мошенники становятся собственниками квартиры (или дома) сразу после подписания такого договора! Учитывая стоимость квартир, вполне понятно, что это создает широкое поле для преступной деятельности. Преступники охотятся за престарелыми одинокими людьми, берут их в оборот, уговаривают подписать договор пожизненного содержания – и вот тогда дело приобретает опасный оборот. Понятно, что преступники изначально не собирались ухаживать за престарелым человеком. Их целью была только квартира. И очень часто оказывается, что очень вскоре после подписания упомянутого договора старый человек уходит в мир иной…

Поэтому задача более молодых родственников – объяснять старому человеку опасность заключения подобных договоров.

С другой стороны, завещание можно обжаловать в суде. И есть шанс, что суд признает его недействительным, если будет установлено, что, например, наследодателя вынудили составить такое завещание, либо что он был недееспособным. Но, конечно, все это нужно доказать с предоставлением документов либо с помощью свидетелей, что бывает нелегко. И оспорить завещание удается далеко не всегда.

Как вступить в наследство без завещания Украина 2018

Наследование (наследство) по закону

Если завещания нет, то наследование будет происходить по закону. Что это означает?

Это означает, что наследование будет осуществляться в порядке очередности.

В Украине существует 5 очередей наследования.

Первая очередь: дети, супруг (супруга) и родители.

Вторая очередь: родные братья и сестры, дед и бабушка умершего (как со стороны отца, так и со стороны матери).

Третья очередь: родные дядя и тетя умершего.

Четвертая очередь: лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства.

Пятая очередь: все остальные родственники до шестой степени родства включительно. А также иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

Как вступить в наследство

Вступить в наследство можно автоматически.

Если наследник постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, то он автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока не заявит об отказе от него.

А если наследник не проживал постоянно с наследодателем на время открытия наследства, то он должен лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Сколько стоит открыть наследственное дело, можно узнать в конкретной нотариальной конторе.

Не все знают, что наследство можно принять или не принять. Любой наследник имеет право отказаться от наследства. Это можно сделать как в случае наследования по завещанию, так и в случае наследования по закону.

Срок вступления в наследство – 6 месяцев со дня смерти наследодателя. И, как говорится, кто не успел, тот опоздал.
Но если у «опоздавшего» наследника есть на это уважительные причины, он может обратиться в суд с просьбой предоставить ему дополнительное время для подачи заявления о вступлении в наследство.

По прошествии 6 месяцев наследники (или наследник) получают свидетельство о праве на наследство с определением долей в наследстве.

Нужно ли писать завещание?

В связи со всем вышесказанным, часто возникает вопрос: нужно ли писать завещание? Или «пусть все течет само собой»?

Нужно ли писать завещание – это на самом деле очень серьезный вопрос. И от того, какое решение будет принято, иногда зависит благополучие семьи. Спросите юриста или нотариуса, и вам расскажут массу «увлекательных», а точнее, душераздирающих историй, связанных с наследством и его дележом.

Причем совсем необязательно эти истории связаны с богатым наследством. Очень часто несколько родственников не могут поделить совсем небольшую квартирку, и тогда начинаются бесконечные суды. А суды длятся очень долго, годами. В общем, это очень муторное дело, и не каждый способен это выдержать.

В редких случаях претенденты на спорное наследство расходятся полюбовно. Очень часто они становятся врагами навсегда.

Чтобы избежать этого, люди и пишут завещание, стараясь распределить все справедливо, раздав «всем сестрам по серьгам». И если у человека несколько детей, то, наверное, действительно стоит написать завещание и справедливо распределить имущество, чтобы избежать впоследствии конфликта между детьми.

Но бывают и противоположные случаи, когда один из родителей вдруг составляет завещание на постороннего человека, совершенно не учитывая интересы детей.

Так что единственно правильного решения здесь нет. Все зависит от конкретной семьи и отношений в ней. И если вы не знаете, какое решение принять, стоит посоветоваться с опытным юристом или нотариусом. Их знания и опыт помогут вам принять правильное решение.

Читайте также:

Сколько стоят услуги нотариуса?

Что за профессия — нотариус?