Ремонт: как придать квартире современный вид

Опубликовал 11 Сентябрь, 2018 в Дом

Ремонт: как придать квартире современный вид

Итак, вы решили сделать ремонт. Причем серьезный ремонт, а не просто косметический. Если речь идет о новой квартире, то тут все понятно: ремонт делается «с нуля». Это очень удобно, так как нет никаких помех в виде старой мебели, обоев, техники и т.д. Вам открыт широкий простор для действий – дерзайте!

В старой квартире все немного сложнее. Она, как правило, забита под завязку старыми вещами, мебелью, техникой и т.д. Не говоря уже о старых обоях, рассохшемся паркете, дверях. В общем, в старой квартире все старое и никуда не годное. И лучше всего выкинуть все это старье и начать все с чистого листа.

Одним словом, старую квартиру нужно предварительно подготовить к ремонту. Решить, что вы выбрасываете, а что оставляете. И если какая-то мебель остается, то нужно подумать, как ее сохранить. Ведь во время ремонта наверняка придется долбить стены, отчего все вокруг будет покрывать мелкая взвесь. Поэтому мебель нужно или надежно укрыть пленкой, или переместить в другую комнату. И потом делать ремонт в комнатах поочередно, перемещая мебель в «безопасное» место.

Итак, будем считать, что все эти вопросы мы решили, и квартира готова к ремонту. Теперь перед нами встает вопрос: какой мы хотим дизайн интерьера? Разумеется, совсем необязательно делать какой-то супер-дорогой дизайн (хотя, почему бы и нет, все зависит от желания и возможностей). Но все-таки желательно определить какие-то принципы общего дизайна, и их придерживаться.

Дизайн интерьера

Также важно определиться с планировкой. Возможно, нынешняя планировка вас не устраивает, и вы хотите ее переделать? Это очень распространенная ситуация в настоящее время. Например, некоторые сносят чуть ли не все стены, создавая квартиру-студио. И то, что очень ценилось раньше – раздельные комнаты и кухня, раздельные ванна и туалет, — сегодня уже считается «немодным». Более современные тенденции – создание общего пространства кухни и гостиной. Также часто соединяют ванну с туалетом, ставят вместо ванной душевую кабину, и в результате получают более просторное помещение вместо двух маленьких конурок.

Что еще важно, чтобы у квартиры был современный вид? Если у вас были старые деревянные окна, то имеет смысл поменять их на новые пластиковые. Вешать на них жалюзи или шторы – это уже дело вкуса. Некоторые считают, что шторы придают уют, а жалюзи создают ощущение офисного помещения. Возможно, но нужно отметить, что жалюзи хорошо отражают солнечные лучи. В результате летом в жару в квартире будет более прохладно, чем если бы вместо жалюзи висели шторы. Некоторые вообще делают и то, и другое: т.е. вешают жалюзи для отражения солнца, а потом шторы – для создания уюта.

Сразу подумайте и о том, что шторы нужно периодически стирать. Впрочем, жалюзи тоже нужно время от времени мыть, чтобы очистить от пыли и грязи. Но вот если придется делать и то, и другое, это, конечно, будет хлопотнее. Так что взвесьте заранее все «за» и «против».

Имеет смысл поменять и старые двери. Иначе квартира будет выглядеть уныло. Подумайте, может, с целью экономии места где-то стоит поставить раздвижные двери. Это особенно актуально для малогабаритных квартир. Установка такой раздвижной двери позволит решить сразу 2 задачи: во-первых, сэкономит пространство, а во-вторых, придаст квартире более модный и современный вид.


Читайте по теме:

Распашные двери — эффективное решение задачи предотвращения потери тепла/холода в помещении.

Промышленные ворота — о том, как решить проблему экономии электроэнергии для предприятий и организаций.


Дизайн интерьера

Что еще позволит квартире выглядеть более свежо? Сегодня очень ценится стиль open space, или открытое пространство. Поэтому так популярны квартиры-студио, особенно среди молодежи. Так что подумайте, может быть, имеет смысл объединить некоторые помещения, чтобы вместо набора маленьких комнатушек получить большое, просторное открытое пространство. Но, конечно, постарайтесь также оставить возможность для уединения.

Еще один признак современного стиля – это минимализм. Это означает, что в квартире есть только самое необходимое. Только минимально необходимый набор мебели. В этом случае мы получаем пространство, где много воздуха и света, которое ничто не захламляет. Ничто так не ухудшает впечатление от квартиры, как старый ненужный хлам. Подумайте, какое это счастье – избавиться от него и расчистить пространство своей квартиры, а значит, и своей жизни!

Но, конечно, если вам нравится множество мелких элементов дизайна, это ваш выбор, и решать только вам. Только заранее осознайте тот факт, что время от времени (и это довольно часто) вам придется стряхивать пыль со всех этих статуэток, вазочек, фоторамочек и других финтифлюшек.

Итак, избавляемся от хлама и всего лишнего, и начинаем ремонт и новую жизнь!

Читайте также:

Современный дизайн квартир: 7 принципов

Это страшное слово «Ремонт»