Словения снимает коронавирусные ограничения

Опубликовал 22 Февраль, 2022 в Новости

Словения снимает коронавирусные ограничения

Словения с 19 февраля 2022 года отменяет все коронавирусные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса Covid-19.

Еще одна хорошая новость для путешественников — теперь открыта и Словения! Все коронавирусные ограничения в стране отменены с 19 февраля 2022 года, и теперь словенцы могут вернуться к нормальной жизни.

Теперь даже в случае контакта с инфицированным не нужно проходить карантин. А COVID-сертификат больше не требуется предъявлять в различных заведениях и учреждениях. Он также больше не является обязательным для выполнения всех видов деятельности и бизнеса. Но у этого правила еще остаются некоторые исключения — COVID-сертификат требуют в домах для престарелых, в медицинских учреждениях и т.д.

Также пока остается в силе масочный режим для студентов. Но им больше не нужно регулярно проходить самостоятельное тестирование на коронавирус.

По мнению властей страны, такой подход даст возможность большей части населения вернуться к нормальной жизни, но при этом сохранить разумные меры предосторожности для групп высокого риска. Также это даст возможность работать бизнесу, а значит, оздоровить экономику, которая серьезно пострадала от жестких ограничений.

Снятие ограничений касается также иностранных туристов. Поэтому теперь украинцам для въезда в Словению достаточно только биометрического загранпаспорта. Больше не нужны никакие Covid-сертификаты или тесты, а также не нужно по приезде проходить карантин.

Напомним, ранее для въезда в Словению, как и во многие другие страны, необходимо было предъявить один из следующих документов: Covid-сертификат, справку о перенесенном заболевании коронавирусом или негативный ПЦР-тест. Но это уже в прошлом!

Все гостиницы и туристические объекты Словении теперь открыты для иностранцев.

Снятие ограничений очень важно для туристов, которые путешествуют с детьми. Потому что ранее для детей старше 12 лет условия въезда в Словению были такими же, как и для взрослых.

Но учтите: если вы планируете поехать в Словению с ребенком, то может понадобиться документ, который называется «согласие на выезд». Если второй родитель с вами не едет, то такой документ обязательно нужно сделать. Т.е. второй родитель должен дать согласие на выезд ребенка за границу. Где оформить такой документ? У нотариуса. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору, и там вам окажут все нотариальные услуги. Квалифицированные нотариусы проконсультируют вас, ответят на вопросы и помогут сделать все необходимые документы. И тогда можно ехать за границу со спокойной душой!

Словения, как и другие страны мира, пережила мощную волну штамма «Омикрон». Но в настоящее время уровень заболеваемости резко снизился, что и дало властям страны возможность отменить коронавирусные ограничения.

Туристическая Словения

Чем Словения может заинтересовать туристов?

Эта маленькая страна, несмотря на свои размеры, может дать путешественникам очень много. В конце зимы это и горнолыжные курорты в Словенских Альпах, на которые еще можно успеть (например, Краньска Гора, Бохинь), и экскурсионные туры по стране. Для желающих оздоровиться — термальные курорты, например Рогашка Слатина, Моравске Теплице, Раденци и др. А летом можно насладиться пляжным отдыхом на Адриатическом побережье. Морские курорты -это Пиран, Порторож, Изола и др.

Обратите внимание, что в Словении прекрасный климат. Летом здесь нет изнуряющей жары, поэтому эта страна подойдет для отдыха с маленькими детьми, а также людям пожилого возраста.

Что посмотреть в Словении?

Ели пляжный отдых — не для вас, и вам на месте не сидится, то Словении есть что вам предложить! Обязательно посмотрите следующие достопримечательности:

  • Пещера Постойна
  • Озеро Блед
  • Каньон Винтгар
  • Пиран
  • Любляна
  • Долина реки Соча
  • Национальный парк Триглав
  • Бохиньское озеро

Природа Словении поражает своей удивительной красотой и не оставит вас равнодушными! Эта страна стоит того, чтобы ее увидеть. Поэтому обязательно поставьте ее в свой план путешествий!

Автор: Светлана Стрелецкая

Читайте также:

Германия с 20 марта 2022 отменяет карантинные ограничения