Карантин в разных странах мира

Опубликовал 9 Октябрь, 2020 в Новости

Карантин в разных странах мира

Как проходит карантин из-за коронавируса в разных странах мира?

Коронавирус продолжает шествие по миру и ставит новые антирекорды. В ответ на это многие страны, одна за другой, начинают закручивать «карантинные гайки». Итак, как
обстоят дела с карантином в разных странах мира?

Германия

Эпидемиологическая ситуация в Германии пока достаточно благополучная, но, тем не менее, количество случаев заболевания коронавирусом постепенно растет. Поэтому власти Германии ужесточают контроль за выполнением правил карантина.

Например, с середины августа в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия за нарушение масочного режима ввели штраф в размере 150 евро. В других землях штрафы варьируются от 50 до 500 евро. А земли Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония ввели обязательный карантин или тестирование для внутренних путешественников, прибывающих из Берлина.

В то же время в Берлине ограничили время работы ресторанов, баров, магазинов. Они будут закрыты с 23:00 до 06:00. Введенные ограничения будут действовать с 10 до 31 октября 2020.

Бельгия

В Брюсселе с 8 октября закрыли все бары и пабы. Но при этом рестораны продолжат работать.

Также с 9 октября жители Бельгии должны будут сократить круг ближнего общения до трех человек. К себе домой можно будет пригласить не более четырех человек. Это действует и в отношении встреч в ресторанах, кафе и отелях.

Румыния

С 7 октября в Румынии очень сильно ужесточили карантинные меры. Например, в столице страны Бухаресте закрывают бары, клубы, дискотеки, казино и вводят обязательное ношение масок в радиусе 50 метров от школ. Возможна также дальнейшая изоляция целых районов столицы.

Чехия

С 5 октября в Чехии из-за коронавируса ввели чрезвычайное положение. В стране ограничили собрание до 20 человек на открытом воздухе и 10 человек внутри помещений. Запрещено посещать спортивные мероприятия. Что касается школ, то их будут закрывать только в регионах с высоким риском заражения.

Испания

В столице Испании Мадриде с 4 октября жители города могут выезжать за пределы своего района только в случае крайней необходимости. Бары и рестораны в Мадриде закрываются после 22:00. В одном месте могут собираться не более 6 человек.

Франция

Во Франции наблюдаются новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом (Covid-19). Поэтому власти усиливают ограничительные меры.

Например, Париж объявлен «зоной максимальной эпидемиологической опасности». В городе с 6 октября на 14 дней закрыты все бары. Общественный транспорт в Париже и пригородах продолжает работу, но власти призывают граждан по возможности работать из дома.

Спортивные залы, бассейны и фитнес-клубы закрыты для всех, кроме школьных классов. Университеты сократили количество слушателей в лекционных аудиториях наполовину.

В других городах Франции бары, рестораны и культурные объекты работают только в случае строгого соблюдения ими санитарных норм (в Марселе и на и острова Гваделупа). Запрещены мероприятия с участием более тысячи человек и собрания с участием более чем десяти человек, а бары и рестораны закрываются в 22:00.

Великобритания

Британский премьер заявил, что все, кто может, должны работать дома в течение зимы. Метро работает, но граждан призывают не пользоваться им. Междугородные поезда ходят по сокращенному графику. Везде действует масочный режим. Многие ходят в маске даже на улице. Все бары и рестораны работают до 22:00. При этом людей просят никуда не выезжать из своего района, города или села.

Израиль

Власти Израиля решили продлить общенациональный карантин до 14 октября 2020, хотя раньше планировалось, что он будет действовать до 10 октября.

Напомним, с 25 сентября в Израиле на две недели ввели полный карантин из-за роста случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, в стране введен повторный локдаун.

Это означает, что граждане должны оставаться в радиусе одного километра от дома, а все частные предприятия, кроме тех, которые относятся к критичной инфраструктуре, закрыты. Введены также ограничения на вылеты из страны.

Не работают торговые центры, магазины промтоваров, туристические объекты, парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, спортивные залы и бассейны.

Почти 7 тыс. полицейских и военнослужащих следят за соблюдением карантинных мер на улицах страны. Штраф для физических лиц за нарушения ограничительных мер составляет $145, для юридических — $1450.

Гражданам разрешается обратиться за медицинской помощью, отправиться на работу, в магазин за товарами первой необходимости и т.д.

Польша

С 10 октября на всей территории Польши вводится обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте.

Что планируют в Украине

В Киеве школьников отправят на каникулы на неделю раньше — с 21 по 28 октября.

Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко и все его подразделения с 8 октября переходит на дистанционное обучения из-за роста заболеваемости коронавирусом в Украине. Дистанционное обучение, в соответствии с документом, должно продлится с 8 до 23 октября.

Будут ли снова закрывать школы, вузы, курсы, включая курсы английского в Киеве?

В Украине начнется подготовка по возведению временных госпиталей на случай особо высокой заболеваемости коронавирусом. На данный момент из 37 тысяч коек, 21 тысяча уже заняты. 7 октября в Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству случаев заражения коронавирусом — 4 753 за сутки.

Поэтому возникает вопрос: будут ли снова закрывать детские сады, включая частный детский сад Киев?

Одним словом, будет ли полный локдаун? Пока неизвестно. Но вряд ли он будет введен до выборов, которые состоятся 25 октября.

Читайте также:

Коронавирус: ситуация в разных странах мира