Что посмотреть во Львове

Опубликовал 22 Май, 2019 в Туризм

Что посмотреть во Львове

Любите ли вы Львов так же, как люблю его я?

По старому Львову можно бродить бесконечно, забредать в уютные кофейни, наслаждаться ароматным кофе и изумительным штруделем, а потом продолжать свой путь, каждый раз открывая этот город заново.

Мой вам совет – не ходите по Львову с гидом. Познакомьтесь с ним самостоятельно.

С гидом вы будете бегать от одного памятника к другому, слушать, как он тараторит заученные фразы об исторических событиях, пересыпая их многочисленными датами, которые вы все равно не запомните. И в результате из всего услышанного вы не вынесете практически ничего. И самое главное, вы не почувствуете город.

Чтобы его почувствовать, с ним нужно познакомиться наедине. Самое глубокое общение как с человеком, так и с городом, – это общение один на один. Только наедине с городом вы почувствуете его дух и откроете его тайны.

Если вы приехали во Львов в составе туристической группы, и вам все равно придется выслушать гида, то постарайтесь все-таки найти время, чтобы побродить по городу самому. Поверьте, именно это время вам запомнится больше всего.

И неважно, если вы не будете знать, что за собор перед вами, и какую древнюю историю он хранит. Все исторические сведения и даты можно найти в интернете. А вот ауру этого места можете почувствовать только вы сами, и только в реальности. Ее не передадут никакие чужие фотографии. И только ваши фото сохранят для вас воспоминания об увиденном и прочувствованном. И потом вы поймете, что ваши фото уникальны, и таких нет больше ни у кого.

Потому что чужой опыт – это как книга, которая учит жизни. А ваш опыт и фото – это сама ваша жизнь.

Достопримечательности Львова

Достопримечательности Львова

Что посмотреть во Львове? Этот вопрос задает каждый, кто впервые приезжает во Львов.

Отвечаю: прежде всего, посмотреть надо сам Львов. Вы даже не представляете, насколько дух старого города важнее отдельных достопримечательностей.

Но достопримечательности, конечно, есть, и их очень стоит посмотреть. Вот как их найти:

  1. Площадь Рынок
  2. Адрес: Львов, площадь Рынок.

    Центральная площадь Львова. Здесь находится городская ратуша, где происходили международные встречи. Сюда приезжали польские, шведские короли и даже Пётр I! На площади находятся такие достопримечательности, как исторический музей («Чёрная камяница»), дворец Корнякта и другие.

  3. Оперный театр
  4. Адрес: Львов, проспект Свободы 28.

    Как правило, все переходные экскурсии по старому Львову начинаются именно от оперного театра. Да и сам театр очень красив. Кроме того, в театре потрясающие интерьеры, которые можно посмотреть на специальной экскурсии. Т.е. чтобы побывать в театре, необязательно покупать в него билет. Хотя, если есть возможность, сходить на спектакль тоже стоит!

  5. Часовня Боимов
  6. Адрес: Львов, площадь Кафедральная 1.

    Была построена как фамильный склеп семьи Боимов в начале 17 века (1609-1617 гг.). Крайне необычное здание, посмотреть которое нужно обязательно!

  7. Доминиканский собор
  8. Адрес: Львов, площадь Музейная 1.

    Доминиканский собор

    Один из самых величественных соборов Львова.

  9. Памятник изобретателям керосиновой лампы
  10. Адрес: Львов, ул. Армянская, 21.

    Памятник изобретателям керосиновой лампы

    Первая керосиновая лампа была изобретена во Львове в 1853 году. В 2008 году, в честь 155 годовщины изобретения керосиновой лампы был открыт ресторан-музей «Керосиновая лампа». При входе в ресторан-музей находится памятник изобретателям керосиновой лампы. Это Ян Зэг, который сидит за столом, и Игнаций Лукасевич, который выглядывает (и даже чуть ли не выпадает!) из окна третьего этажа дома напротив.
    И рядом с Яном Зэгом – отличное место для фоток! Любителям необычных фоточек для Инстаграм – сюда! Это место пропустить нельзя!

  11. Армянская церковь (Армянский кафедральный собор)
  12. Адрес: Львов, ул. Армянская 7/13.

    Армянская церковь Львов

    Это один из самых древних соборов Львова. Его строительство началось в 1356 году.

    Интересно, что на территории Армянского собора снимались некоторые сцены знаменитого фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»!

  13. Высокий Замок
  14. Адрес: Львов, ул. Замковая

    По извилистой парковой дороге вы подниметесь на Замковую гору, на которой стоит Высокий замок. К сожалению, от самого замка остались одни руины. Но зато вы попадете на смотровую площадку (более 400 м над уровнем моря), с которой Львов виден, как на ладони!

  15. Собор святого Юра
  16. Адрес: Львов, площадь Святого Юра 5.

    Великолепный собор в стиле барокко, жемчужина архитектуры, гордость Львова! Некоторые скульптуры собора созданы гениальным архитектором – мастером Пинзелем! Если вы не знаете, кто это, обязательно поинтересуйтесь. Его работы стоит увидеть.

  17. Бернардинский монастырь
  18. Адрес: Львов, площадь Соборная 3А.

    Построен в 17 веке.

  19. Латинский собор
  20. Адрес: Львов, площадь Кафедральная 1

    Строительство собора началось в 1360 г. Собор сохранил первоначальные черты готической архитектуры.

  21. Памятник королю Даниилу Галицкому

Адрес: Львов, площадь Галицкая

Памятник Даниилу Романовичу Галицкому, основателю Львова. Даниилом Галицкий — великий князь киевский, король Руси с 1254 года, великий князь Галицко-Волынский, политический деятель, дипломат и полководец. В 1253 году принял королевский титул от Папы Римского. Монумент установлен в 2001 г., в честь 800-летия князя.

По одной из версий, Львов был основан Даниилом Галицким в середине XIII века и назван в честь его сына Льва.

Необычные кафе Львова

Необычные кафе Львова

Конечно, это далеко не все. И не факт, что в процессе осмотра соборов и памятников, вы не забредете в какое-нибудь уютное кафе, и не захотите его покидать. Кафе во Львове настолько необычны, что их тоже можно назвать достопримечательностями. И, возможно, начав с соборов, вы быстро переключитесь на кафе, и начнете исследовать их с не меньшим интересом.

Чего стоят только вот эти необычные кафе:

  1. Львівська копальня кави
  2. Адрес: Львов, площадь Рынок 10.

  3. Мазох-кафе.
  4. Адрес: Львов, ул. Сербская 7.

  5. Гасова лямпа

Адрес: Львов, ул. Армянская 20.

В каждом из этих кафе вы получите незабываемые впечатления и эмоции. А вообще все кафе Львова в чем-то необычны и оригинальны. Похоже, их создают талантливые люди, и вы наверняка оцените их креатив.

Львов кафе

Львов всегда полон туристов – и наших, и иностранных. Очень много поляков, ностальгирующих по тем временам, когда Львов принадлежал Польше. Также много приезжих из Западной Европы, стремящихся увидеть это старинный великолепный город. Поэтому то там, то здесь вы услышите английскую речь. Возможно даже к вам обратятся с вопросом на английском. Я не сомневаюсь, что вы поможете потерявшимся туристам. Но если окажется, что ваших знаний недостаточно, отправляйтесь на курси англійської Львів. И вскоре вы без труда сможете консультировать незадачливых иностранных туристов. А может, даже начнете проводить экскурсии на английском языке? Это сегодня весьма востребованная профессия. К тому же во Львове, столь любимом иностранными туристами, вы никогда не останетесь без работы!

Читайте также:

Как выбрать отель?

Английский для туриста. Часть 1

Английский для туриста. Часть 2